Auktion 135
135-1969 Steger,F. u. H.Wagner.
Die Nippon-Fahrer oder das wiedererschlossene Japan. In Schilderungen der bekanntesten älteren und neueren Reisen insbesondere der amerikansichen Expedition unter Führung des Commodore M.E. Perry in den Jahren 1852 bis 1854. Lpz., Spamer 1861. Mit 7 Tondrucktafeln, 140 Textholzst. u. 1 farb. Faltkarte. XII, 352 S. Hldr. d. Zt.
(= Malerische Feierstunden, 1. Serie, 2. Abt.). Erste Ausgabe. - Vgl. Cordier, BJ 702 (3. Aufl.). - Tls. fleckig. - Provenienz: Adelsbibliothek.