Auction 141:

  Auction 135

135-1968

Japanisches Lackalbum,

um 1910. Der Vorderdeckel mit Darstellung einer Dschunke unter Segel vor Küstenlandschaft mit dem Fujiama, die Köpfe der drei Seeleute aus aufgesetztem Bein (1 Kopf ersetzt), ein Vogel über dem Schiff auf aufgesetztem Perlmutt. Der hintere Deckel bemalt mit Vogel, Blütenzweig u. Tischchen mit Lampe. Qu.Fol. 25 Kartonbl., davon 2 mit aufgeklebt. Zeitungsausschnitten (vorwieg. mit Schiffen). Hldr. d. Zt. mit Rverg., Holzdeckeln u. Goldschnitt. (Gebrauchs- u. Alterssp., Rckn. beschabt u. mit Reparaturen, hint. Deckel oben mit übermalter Abplatzung.

Innen tls. fleckig u. tls. Ränder etw. gebräunt, 1 S. mit Leimflecken. - Dazu: Japanisches Lackalbum, um 1910, mit einem Paar in einem Ruderboot vor nächtlicher Landschaft. Innen seidenbezog. Vorsätze und 6 seidenbezog. Kartons, bemalt mit Blumen, Landschaften u. e. Vogel. Qu.Fol. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., Berieben u. bestoßen, Deckel mit einigen Abplatzungen an s. Kanten, Rckn. etw. beschäd.). - Gebrauchssp.

Japanisches Lackalbum, | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025