Auktion 135
135-1967 Japanisches Lackalbum,
um 1910. Der Vorderdeckel mit Rikschaszene vor Landschaft mit dem Fujiama, die Köpfe der beiden Figuren aus eingelegtem, bemaltem Perlmutt. Qu.8°. Mit 10 eingeklebt. kolor. Albuminaufnahmen (ca. 8.6 x 13,5 cm.). 25 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., Ecken u. Kanten etw. bestoßen, mit kl. Läsuren im Lack).
Die Aufnahmen mit folklorist. Szenen, Ansichten u. Landschaften. - Meist gebleicht, tls. mit Knicksp., 2 Aufn. beschäd.