Auction 135
135-1956 Gerard,A.
Account of Koonawur in the Himalaya. London, Madden & Co. 1841. Mit 1 gefalt. Karte. XIII S., 1 Bl., 308, XXVI S., 1 Bl. Olwd. mit mod. Rsch. (Restaur., etw. best.).
Yakushi G68. Henze II, 335-336. Erste Ausgabe. - Überblick über die Geographie, Bevölkerung, Naturgeschichte usw. von Kinnaur in Nordindien, gefolgt von einem Bericht über die Erkundung der Region durch den Autor und seinen Bruder in den Jahren 1817-18. - Unbeschn., schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. - Selten.