Auktion 135
135-1794 Christian,(G.J.).
Traite de mecanique industrielle, ou expose de la science de la mecanique deduite de l`experience et de l`observation... 3 Text- u. 1 Atlasbd., zus. 4 Bde. Paris, Bachelier 1822. 4°. Mit 60 dplblgr. Taf. im Atlasbd. sowie 4 Falttaf. in den Textbdn. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best. u. berieb., wurmspurig).
Poggendorff I, 441. Graesse II, 137. Brunet I, 1854. - Christian (1776-1832) war Direktor am Conservatoire Royal des Arts et Metiers in Paris u. behandelt die Bewegungen und ihre Anwendungen in der Praxis. In Band 2 gehen die S. 61 bis 394 ausschließlich über Dampfmaschinen. - Die Taf. zeigen Maschinen, die mit Muskelkraft (Mensch oder Tier) betrieben werden sowie mit der Kraft des Wasser, Windes oder Dampfes. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, Vors. etw. leimschattig. Titel mit Signatur "Christian" (Bd. 1). Hs. Besitzverm. a.T. Exlibris.