Auktion 135
135-1790 Bonnet,C.
Philosophische Palingenesie. Oder Gedanken über den vergangenen und künftigen Zustand lebender Wesen. Aus dem Franz. übers. u. mit Anmerk. hrsg. v. J.C. Lavater. 2 Bde. Zürich, Orell 1769-70. XLI S., 3 Bl., 632 S.; 4 Bl., 424 S. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 258, 10. - Lavaters deutsche Übersetzung von Charles Bonnets "Palingenesie philosophique" in der Züricher, zwischen 1769 u. 1770 von Orell verlegten, Erstausgabe. - Tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V.