Auktion 135
135-1749 Woyt,J.J.
Gazophylacium Medico-Physicum, oder Schatz-Kammer medicinisch- und natürlicher Dinge, in welcher alle medicinische Kunst-Wörter, inn- und äusserliche Kranckheiten, nebst dererselben Genesmitteln, alle Mineralien, Metalle, Ertzte, Erden, zur Medicin gehörige fremde und einheimische Thiere, Kräuter, Blumen, Saamen, Säfte, Oele, Hartze etc. alle raren Specereyen und Materialien, in einer richtigen lateinischen Alphabet-Ordnung auf das deutlichste erkläret, vorgestellet, und mit einem nöthigen Register versehen sind. 16. Aufl. Lpz., Junius 1767. 4°. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 2524 Sp., 41 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch/H. V, 999. Ferchl 589. Zischka 205. - Späte Ausgabe des bis ins 19. Jh. aufgelegten naturwissenschaftlichen Lexikons. - Gutes Ex.