Auktion 135
135-1748 Vetter,A.R.
Erklärung der Physiologie. 2 Tle. in 1 Bd. Wien 1793-94. 290 (statt 292) S.; S. (3)-542, 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., tls. etw. läd.).
Hirsch-H. V 742. - Vetter ist der Erste, der die Organerkrankungen nicht bloß in anatomischer Folge abhandelt, sondern eine in vieler Beziehung gelungene allgemeine systemat. Einteilung aller pathol. Veränderungen und Neubildungen vorausschickt. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. etw. stärkere Gebrauchssp. Fleckig u. etw. gebräunt, wasserrandig.