Auction 135
135-1730 Khunrath,C.
Medulla Destillatoria et Medica sextum aucta & renovata. Das ist: Gründtliches unnd Vielbewehrtes Destillier und Artzney Buch, darinnen begriffen, wie der Spiritus Vini, durch Mittel seines hinter ihm verlassenen Saltzes, Auch allerley köstliche Oliteten, Spiritus, Salia... Jetzo aber auffs newe zum Sechsten mahl trewlich revidirt, in eine richtige Ordnung gebracht, und mehr als die helffte vermehret und gebessert. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Froben 1638. 4°. Mit gest. Titel. 6 Bl., 384 S., 14 Bl. (d.l.w.); 4 Bl., 365 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, stärker gebräunt u. fleckig, best.).
VD17 23:280476A. Krivatsy 6375. Brüning 1631. Ferguson II, 461. Vgl. Ferchl 272. - Seltene Ausgabe des erstmals 1594 erschienenen, oft aufgelegten Werkes des Leipziger Arztes u. Apothekers. - Der in sich abgeschlossene zweite Teil erschien erstmals 1614 und behandelt u.a. "...köstliche Sachen von Nutzbarkeit der destillirten Wassern, Salien, Olien auß den fürnembsten Kreutern, auß Lohrbern, Oelbaum,..." Conrad Khunrath, Bruder des berühmten Alchimisten Heinrich, war Arzt und Chemiker in Leipzig, zeitweise auch in Schleswig und Holstein tätig. - Gebräunt, tls. fleckig u. etw. wasserrandig, Anfang u. Schluss mit Randläsuren am ob. Rd.