Auction 141:
Auction 135
135-1190 Erythreaus,J.N. (d.i. G.V.Rossi).
Eudemiae libri decem cum praef. J.C. Fischer. Ed. novissima. Köln, Calcovius (= Amsterdam) 1740. Mit gest. Portrait-Front. 15 Bl., 270 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.).
Seltene Ausgabe des utopischen Schlüsselromans (EA Leiden 1637 in acht Büchern). Übt Kritik an den Zuständen der katholischen Kirche im Rom des 17. Jh. - N.a.T. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025