Auction 141:

  Auction 135

135-1190

Erythreaus,J.N. (d.i. G.V.Rossi).

Eudemiae libri decem cum praef. J.C. Fischer. Ed. novissima. Köln, Calcovius (= Amsterdam) 1740. Mit gest. Portrait-Front. 15 Bl., 270 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb.).

Seltene Ausgabe des utopischen Schlüsselromans (EA Leiden 1637 in acht Büchern). Übt Kritik an den Zuständen der katholischen Kirche im Rom des 17. Jh. - N.a.T. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Erythreaus,J.N. (d.i. G.V.Rossi). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025