Auktion 135
135-1172 Talander (d.i. A.Bohse).
Die unglückselige Princessin Arsinöe, welche durch eine sehr angenehme Liebesgeschichte sowohl in seltsamen Staats- und Glücks- Verwirrungen, als auch verschiedenen curieusen Liebes-Briefen, zu vergönneter Gemüths-Ergötzung vorgestellet wird. Nbg., Monath 1718. Mit 6 (inkl. Front.) Kupfertaf. 7 Bl., 540 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel fragm. vorhanden).
Sudoc 11880099 X. - Seltener galanter Roman von August Bohse (1661-1742), kompl. mit allen Kupfern. Nur 2 Ex. im KVK (Erfurt/Gotha u. Kopenhagen) nachweisbar. - Starke Gebrauchsspuren. Tls. wasserrandig u. Ecken knickspurig, 1 Tafel eingerissen. - Provenienz: Adelsbibliothek.