Auktion 135
135-1023 (Berling,K. u.a.).
Festschrift zur 200jährigen Jubelfeier der ältesten europäischen Porzellanmanufaktur Meissen. (Dresden 1911). Fol. Mit 1 Portr., 43 tls. farb. Tafeln u. 377 Textabb. XVI, 207 S. Olwd. (Berieben, u. etw. fleckig, angestaubt, tls. Ecken etw. stärk best.).
Enthält neben der umfangreichen Geschichte der Manufaktur von 1710-1910 auch Angaben über die Entwicklung des chemisch-technischen Betriebes, Organisation, Finanzwirtschaft u. Sozialstatistik.