Auktion 134
134-513 Le Blond,(G.).
Elemens de Fortification... 6. ed. Paris, Jombert 1766. Mit 18 (von 19) gefalt. Kupfertaf. XXXVI, 412 S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Fehlst.).
Jähns 1752 f. - Erstmals 1739 ersch. "...brauchbares handliches Lehrbuch für den Selbstunterricht, das mit guten Plänen ausgestattet ist" (Jähns). - Es fehlt die erste Tafel. Buchblock angebrochen, tls. etw. gebräunt, St.a.T.