Auktion 134
134-4115 Rettich, Clara
(1860 New York - Stuttgart 1919). Seelandschaft von Wald gesäumt und Burg. Tempera. 27,5 x 45 cm. Li. unten sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Künstlerin studierte bei Prof. Robert von Haug, ab 1894 Professor und späterer Direktor der Stuttgarter Akademie. - Lit. Intern. Künstlerverzeichnis E. Bénézit, Paris 1976.Dabei: Josef Palta. Bootschuppen mit Boot am Ufer. 29 x 38 cm. Öl auf Lwd. Sign. Gerahmt. Verso: Nachlassstempel J.Palta.