Auktion 134
134-3889 Lebedev, Rostislav
(1946 Moskau). Abstrakt figürliche Komposition. Öl a. Lwd. Ca. 55 x 45 cm. Verso sign. u. dat. mit "R. Lebedev 1972". Gerahmt. - Krakelee u. kl. Farbabplatzer (mittig).
Der an der Moskauer Kunstakademie studierte international bekannte Künstler gehört zu den Top Künstlern Russlands und der Welt. Seine Werke werden weltweit ausgestellt und lassen sich in vielen der großen Museen finden. Als Vertreter der "Sots-Art" überzeugt seine Kunst durch Ausdruckskraft und Einfachheit. - Oil on canvas. Verso signed and dated. Framed. Craquelure and a small paint chip. - The internationally renowned artist is one of the top artists in Russia and the world. As a representative of the "Sots-Art", his art convinces through expressiveness and simplicity.