Auktion 134

134-299

(Khevenhiller,F.C.v.).

Conterfet Kupfferstich (soviel man deren zu handen bringen können) deren jenigen regierenden grossen Herren, So von Kaysers Ferdinand des Andern Geburt, biß zu desselben seeligisten Tödtlichen Abschied succesivè regiert . (Teil 2: .derjenigen vornehmen Ministren und Hohen Officiern, So . gedienet). 2 Tle. in 2 Bdn. Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1721-1722. 4°. Mit einigen Vignetten und ca. 360 (statt ca. 390) Kupfertaf. Lederbde. d. Zt. (Etwas beschädigt).

Lipperheide Ck 4 (I, 555); ADB XV, 705. Umfangreiche barocke Porträtsammlung. - Textseiten stellenweise stärker stockfleckig, die Tafeln gelegentlich falsch eingebunden und wie immer unkomplett.

(Khevenhiller,F.C.v.). | Bild Nr.1