Auktion 134
134-1863 (Montesquieu,C.).
Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence. Paris, Guillyn 1755. Mit gest. Front. 2 Bl., 365 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. best. u. berieb., Vdeckel mit Wurmspur, Gel. tls. etw. angeplatzt).
Das berühmte geschichtsphilosophische Werk des bedeutenden Staatsphilosophen Frankreichs, in dem er die Gründe des Aufstiegs und Niedergangs des Imperium Romanum untersucht, auch im Blick auf die Entwicklungen in Frankreich. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig.