Auktion 134
134-1761 Sammlung
von 11 Schriften zu Mannheim, Ende 19.-20. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Mathy,L. Studien zur Geschichte der bildenden Künste in Mannheim im 18. Jh. Tl. 1: Architektur und Sculptur. Mannheim 1894. - Generaldirektion der Badischen Staatseisenbahnen. Geschichte und Beschreibung der Mannheimer Hafenanlagen. Karlsruhe 1903. - Scholl,S. Der Industriehafen zu Mannheim. Festschrift zur Einweihung... Mannheim 1907. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.