Auktion 134
134-1751 Feistel,S.
Die Geschichte des Königlichen Schlosses Stolzenfels zu Capellen am Rheine, mit Gedichten. Koblenz, Kehr 1842. Mit 2 dplblgr. lithogr. Taf. VI, 62 S. - Angebunden: Ders. Die Geschichte des Königstuhles bei Rhense. Ebda. 1842. 29 (von 31, ohne S. 3/4) S. - Ders. Der Klemens-Palast zu Coblenz; geschichtlich dargestellt. Ebda. 1842. 21 S. Pbd. d. Zt. (Lichtrandig).
Sammelband mit drei seltenen landeskundlichen Abhandlungen. - Die lithogr. Tafeln mit 2 Ansichten u. Grundriss des Schlosses sowie 1 Wappentafel. - Stockfleckig.