Auktion 141:

  Auktion 134

134-1553

(Beutel,T.

Vermehrter Geometrischer Lust-Garten, Darinnen die edle und höchstnützliche schöne Kunst Geometria Aus dem Euclide gepflanzt ... Lpz., Tarnovius 1685). Kl.8°. Mit zahlr. schemat. Textholzschn. 11 (von 12) Bl., 469 S. Spät. Pbd. (Beschabt, Gebrauchsspuren).

ADB II, 587. - Dritte Ausgabe dieses Lehrbuches, "welches sich großer Beliebtheit erfreute" (Cantor). - Ohne das Titelbl. Tls. etw. gebräunt u. knapp beschn.

(Beutel,T. | Bild Nr.1

(Beutel,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt