Auktion 134

134-1496

Lindemann,H.S.

Die Lehre vom Menschen oder die Anthropologie. Ein Handbuch für Gebildete aller Stände. 2 Abt. in 1 Bd. Zürich, Meyer und Zeller 1844. XXXV, 566 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., ob. Kap. leicht eingerissen).

Erste Ausgabe. ADB XVIII, 678. - Die 2. Abt. (ab S. 293) mit dem Untertitel: "Die Seelenlehre". Lindemann war Anhänger des Krausismo. - Etw. stockfleckig, Vors. leimschattig.

Lindemann,H.S. | Bild Nr.1

Lindemann,H.S. | Bild Nr.1