Auction 141:

  Auction 134

134-1047

Marguerite de Navarre.

Contes et nouvelles. Faisant, suite aux contes de J. Bocace. 8 Tle. in 4 Bdn. London (= Paris, Cazin 1784). Mit gest. Front. u. 74 Kupfertaf. (von Jourdan nach S. Freudenberger). Mod. Hldrbde. mit dezenter Rverg. u. Kopfgoldschn.

Reynaud Sp. 336 f. Lewine S. 339. Vgl. Querard V, 530 und Sander 1279 (verzeichnen nur die Ausgabe von 1787 in kleinerem Format). - Schönes Exemplar der Oktav-Ausgabe auf großem Papier, breitrandig gedruckt "sur papier fort verge" und mit den beiden zusätzlichen, nicht numerierten Kupfertafeln in Teil VIII. - Die Kupfer auf abweich. Papier gedruckt; tls. gering stockfleckig. Insgesamt gutes sauberes Exemplar.

Marguerite de Navarre. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025