Auktion 133
133-614 (Tscherkassy, Jos.)
H.Berthold. Schriftgiessereien und Messinglinien-Fabriken. Aktien-Gesellschaft. (Katalog hebräischer u. jüdischer Schriften). Berlin, Lpz., Stgt., Wien u. Riga, (1924). 4°. 41 unn., 2 w. Bll., mit einigen Portr. u. zahlr. tls. farb. Abb. Dunkelblau Chagrin d. Zt. mit reicher Rückenverg., goldgepr. Deckelfil. u. Bordüre, Stehkantenverg., Innenkantenfil., reich verziertes Metallschild auf beiden Deckel, Goldschn., Kattunpapiervors. (Handeinband Fritzsche AG). "Der vorliegende Katalog hebräischer und jüdischer Schriften, der erste in dieser Art, dürfte eine große Lücke ausfüllen, die im hebräischen Druckwesen bisher bestanden hat" (Mehrsprachiges Vorwort zum Katalog). Unter der Leitung v. Joseph Tscherkassy hat die Firma Berthold ihre, aus den verschied. Firmenübernahmen erworbenen hebräischen u. jüdischen Schriften, vor allem die von Berger u. C. F. Rühl, in einer mustergültigen Vorbilderslg. zusammengestellt. Sie ist die schönste hebräische Probe überhaupt. Zeigt versch. Schrifttypen, Bordüren, Zierstücke etc. - Sauber, kaum gebräunt. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Sehr schönes Expl. in einem reich gestalteten Meistereinband.