Auction 133
133-3804 Loder, Matthäus, nach.
(1781 Wien - Vordernberg 1828). 8 altkolor. Kupferstiche. Zerrbilder menschlicher Thorheiten und Schwächen. Gest. v. Joseph Stöber. Mit epigrammatischen Erklärungen begleitet von Ignaz Franz Castelli, Wien 1818. 22,5 x 14,5 cm. - Tls. lichtrandig u. leicht fl.
Darunter: Zeitungswut, Säufer, Fresser, Modesucht, Takabraucher, Tabakschnupfer.