Auction 141:

  Auction 133

133-3611

Jacob d.Ä., Julius (auch Isaak)

(1811 Berlin 1882). "Auf d. Schloßberg Freyburg im Breisgau". Blick über das Tal in Richtung Kirchzarten. Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, unten links bezeichnet u. dat. 25.7.(18)47. 25 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

2 vertikale Faltspuren. - Dabei: Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - Frankfurt/M. 1916). Alte Frau. Die Mutter des Malers Albert Lang. Radierung 1897. Ca. 32 x 27 cm. Unten rechts sign. u. dat. Mit gefalteten Rändern unter Glas gerahmt. - Schrey 27 II (von II). Mit den beiden Zweigen unten.

Jacob d.Ä., Julius (auch Isaak) | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025