Auction 141:
Auction 133
133-3611 Jacob d.Ä., Julius (auch Isaak)
(1811 Berlin 1882). "Auf d. Schloßberg Freyburg im Breisgau". Blick über das Tal in Richtung Kirchzarten. Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, unten links bezeichnet u. dat. 25.7.(18)47. 25 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
2 vertikale Faltspuren. - Dabei: Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - Frankfurt/M. 1916). Alte Frau. Die Mutter des Malers Albert Lang. Radierung 1897. Ca. 32 x 27 cm. Unten rechts sign. u. dat. Mit gefalteten Rändern unter Glas gerahmt. - Schrey 27 II (von II). Mit den beiden Zweigen unten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025