Auction 141:
Auction 133
133-3433 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus am Ölberg. Blatt 3 der Folge: Grosse Passion. Um 1496/97. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert). Im Druckstock am unteren Rand mittig monogrammiert: AD. 39 x 28 cm.
Bartsch 6; Schoch/Mende/Scherbaum 156; Meder 115 Ausgaben nach 1511, wohl d (von f, Augsburger Ausgabe 1675). - Überwiegend kräftiger und gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie. Das Papier leicht gebräunt, minim stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Einzelne, alt hinterlegte Einrisse in den Rändern. Winzigel Löchlein über dem Kopf von Christus. Die Rückseite umlaufend an den Rändern mit Papieresten eines ehemaligen Unterlagenbogens. Parallel zum linken Rand mit altem Papierstreifen verstärkt. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck. Provenienz: - Sammlung Ch. Favet (wohl 19. Jh.), Lugt 920.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025