Auktion 133
133-3407 Dietterlin, Wendel d. Ä.
(1550 Pfullendorf - Straßburg 1599). Innenraum mit onamentalem Design. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappenschild" aus der Folge "Architectura...", 1598. Plgr. 25 x 18,2 cm. Mit Rand unter Passep. mont.
Hollstein 17. Andresen II.272.203. Prachtvoller zeitgen. Abdruck des einzigen Zustands. - Horizontale Quetschf., geschlossener längerer Einriss, sonst gut erhalten.