Auction 141:

  Auction 132

132-76

Flacius Illyricus,M.

Sexta (-Septima) centuria ecclesiasticae historiae. Tle. 6-7 (v.13) in 1 Bd. Basel, Joh. Oporinus 1562-64. Kl.Fol. 13 S., Sp. 15-872, 27 Bl.; 20 S., Sp. (21)-668, 37 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Best. u. berieb., tls. Bezugsfehlstellen).

VD16 E 226 u. 229. - Teile 6 u. 7 der Magdeburger Centurien, "der wohl großartigsten und berühmtesten aller Kirchengeschichten" (Knaake) in Varianten der ersten Ausgabe. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, tls. etw. schimmelfleckig am ob. Rd.

Flacius Illyricus,M. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025