Auktion 132

132-70

Vaenius,O.

Le Theatre Moral de la Vie Humaine, representee en plus de cent tableaux divers, tirez du poete Horace... et expliquez... du philosophe cebes. Brüssel, Foppens 1672. Fol. Mit gest. Portrait, gest. Titelvign., 2 Textvign., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 103 großen Emblemkupfern v. O. van Veen. XI S., 2 Bl., 211 S., 16 S. Tableau. Spät. Hldr. (Berieb.).

Praz (2. Aufl.) S. 403 u. 524. Funck 404: "...figures fort bien gravees". - Symbolische Darstellungen über die menschliche Moral. Erstmals wurden diese schönen Kupfer in der Vaenius-Ausg. 1607 verwendet. - Fleckig u. gebräunt, Tafel mit repar. Einriß. Ohne vord. flieg. Vors. - Exlibris.

Vaenius,O. | Bild Nr.1

Vaenius,O. | Bild Nr.1