Auction 132
132-540 Montfaucon,B.de.
L'antiquité expliquée, et représentée en figures. 10 Tle. u. 5 Suppl. in 8 Bdn. Paris 1719-24 bzw. 1757 (Suppl). Fol. Mit Portr.-Front., 10 gest. Titelvign. sowie ca. 1400 (tls. dplblgr. bzw. gefalt.) Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Suppl.-Bde. abweichend gebunden; tls. läd., Fehlstellen u. Einrisse).
Cioranescu 47006. Cohen/R. 731. Graesse IV, 590. Brunet III, 1861-62. Lipperheide Ba 6. Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar des monumentalen Illustrationswerkes zur antiken Geschichte, eine Quelle ersten Ranges zur Geschichte der Archäologie und des Sammlungswesens vor dem Hintergrund der "Querelle des anciens et modernes". Auf den Tafeln ist die ganze Antike, ihre Götterwelt, Kultpraxis, Kriegstechnik, Architektur, Kunsthandwerk etc. dargestellt. - Bd. 1/2 mit Wasserschaden (stark moderfleckig, Läsuren (Bild- u. Textverlust)), schwach gebräunt, tls. etw. wasserrandig. Nicht eingehend kollat, augenscheinlich komplett.