Auktion 132
132-488 (Samat,J.B.).
Les chiens. Le gibier et ses ennemis. (Saint-Etienne, Mimard & Blachon 1907). Qu.4°. Mit 188 (175 farb.) ganzs. Abb. nach Aquarellen v. P. Mahler. 191 num. Bl. u. je ein Schutzbl. mit erläuterndem Text zu den Abb., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren, Gelenke gebrochen).
Thiebaud 623. Erste Ausgabe. - Das Jagdalbum wurde von der Waffenfabrik Mimard & Blachon für ihre Kunden herausgegeben. Abgebildet sind zahlr. Jagdhunde mit den zu jagenden Beutetieren. Am Ende befinden sich Abb. v. einigen Prototypen diverser Jagdgewehre.