Auktion 132
132-4252 Wilzek, Caroline.
(tätig um 1800). tätig um 1800), 5 Landschaften. Gouache (2), Sepia (2) und Aquarell (1) auf Papier. Sign. (3) und dat. 1799, 1802 und 1803. Blattgrößen: 45,5 x 61,5 bis 51 x 67,5 cm.
Die prachtvollen großformatigen Ansichten zeigen teils Höhleneingänge, meist aber Reisende in beeindruckenden Landschaften. 2 Bl. mit blau aquarelliertem Rand. - Caroline Wilzek war wohl mit dem Fürstenhaus Liechtenstein verwandt. - Tls. mit leichten bis mäßigen Altersspuren, wie leichten Randläsuren und kleinen Einrissen oder Mittelfalte, 2 Bl. verso mit flächigen Spuren alter Montage, eines davon mit kleiner, restaurierter Fehlstelle im Bildbereich.