Auction 132
132-4085 Siegert, Hans
(1910 München 1983). Teilnachlass des einstigen Innsbrucker Bühnenbildners u. Ausstattungsleiters.
50 lose Bl. mit vielen Entwürfen von Bühnenbildern in versch. Techniken, darunter Pastelle u. Aquarelle. Zw. 8° u. 34 x 63 cm. Tls. sign. u. betitelt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. - 1 blaues Spiralalbum mit 57 überwieg. Photographien seiner Arbeiten im Theater, darunter auch 1 Portrait des Künstlers in seinem Atelier auf Innendeckel kaschiert, zus. mit Namensaufkleber u. hs. Datierung 1938-1944. Qu.8° u. Qu.4°. - 1 grünes Album mit 30 Offsets von Landschafts- u. Personenskizzen, unter Photoecken gesteckt. Zus. 52.