Auction 141:

  Auction 132

132-4005

Rugendas, Georg Philipp

(1666 Augsburg 1742). Soldatenlager; Kampfszene zwischen Bäumen, 2 Ölgemälde Öl/Leinwand. 55 x 72 cm, altdoubliert, minimal retuschiert, schönes Alterscraquelé, l. u. sign. Zwischen Bäumen kämpfen Berittene und Fußsoldaten, im Hintergrund ein größeres Kampfgetümmel, - Öl/Leinwand, 55 x 72 cm, altdoubliert, min. retuschiert, schönes Alterscraquelé, l. u. sign., beide in gleichen Goldstuckrahmen des 19. Jhs.

Er ist der Gründervater der bedeutenden Künstlerfamilie Rugendas des 18. und 19. Jahrhunderts, hier: Auf einer Anhöhe über einem Soldatenlager versammeln sich Männer in Rüstungen, ein vornehmer Herr auf einem edlen Ross sowie Kinder und Frauen. Unter ihnen in diffusem Licht ein Soldatenlager neben einer Ruinenarchitektur, Öl/Lw., 55 x 72 cm, altdoubliert, minimal retuschiert, schönes Alterscraquelé, l. u. sign. Zwischen Bäumen kämpfen Berittene und Fußsoldaten, im Hintergrund ein größeres Kampfgetümmel, Öl/Lw., 55 x 72 cm, altdoubliert, min. retuschiert, schönes Alterscraquelé, l. u. sign., beide in gleichen Goldstuckrahmen des 19. Jhs. Rugendas gilt als Sonderfall seiner Zeit, da er sich nicht auf die populäre Historienmalerei, sondern auf die Schlachten- und Pferdemalerei spezialisierte. Die meisten seiner Schlachtenbilder beziehen sich allerdings nicht auf einen konkreten Ort oder ein Ereignis, sondern sind allgemein und auf Vorrat gehalten. - Soldiers' Camp, Battle Scene between Trees, 2 oil paintings (counterparts), both in identical 19th century gold stucco frames. - German painter and engraver. He is the founding father of the important Rugendas family of artists of the 18th and 19th centuries, here: On a hill above a soldier's camp, men in armour, a distinguished gentleman on a noble steed, as well as children and women are gathered. Below them in diffuse light a soldier's camp next to a ruined architecture, oil on canvas, 55 x 72 cm, old doubling, minimally retouched, beautiful age craquelé, l. and below sign.; Mounted and foot soldiers fighting between trees, in the background a larger battle, oil/white, 55 x 72 cm, old doubling, min. retouching, beautiful age craquelé, signed on the left, both in the same gold stucco frame of the 19th century.

Rugendas, Georg Philipp | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025