Auktion 132
132-3882 Parboni, Pietro
(Rom Anfang d. 19. Jh.). Landschaft mit Abraham und Isaak. A Sua Eccellenza Il Sig.re Guiseppe Maria De Gerando.Barone dell' Impero, Referendario, Segretario Genereale del Ministro dell' Interno, Membro del Instituto e della Legione d'onore. Kupferstich n. G.Poussin, bzw. dessen Schüler Gaspard Dughet, gedr. bei. N.de.Antoni. 43 x 58,5 cm. Mit den Namenszügen i.d.Pl. Unter Passep. Gestempelt (nicht bei Lugt). - Auf dem weißen Rand stärker stockfl.
Dabei: Ders. Schäfer mit Schafen und Rindern am Wasser. Kupferstich n. G.Poussin, gedr. bei N.de Antoni. 41,5 x 49 cm. Mit den Namenszügen i.d.Pl. Unter Passep. - Außerhalb der Darstellung stockfl.