Auktion 132
132-3826 Monten, Dietrich
(1799 Düsseldorf - München 1943). Finis Poloniae. Abschied der Polen von ihrem Vaterlande 1831. Ölskizze zu dem Gemälde. 1831 - 1832. Ca. 30,5 x 38,5 cm. Gerahmt.
"Die lateinischen Worte »Finis Poloniae« bezeichnen das Ende Polens und die Grenze Polens im doppelten Sinn. Im Jahre 1831 nach der brutalen Niederschlagung des polnischen Freiheitskrieges durch die russische Besatzung haben sich versprengte Soldaten aus polnischen Regimentern voller Verzweiflung an der Grenze im Westen zusammengefunden, um ihr Vaterland für immer zu verlassen. Im Hintergrund ist ein hölzerner Palisadenzaun erkennbar, der die Grenze bildet und von preußischen Linientruppen bewacht wird, welche die polnischen Militärs nach Westen durchziehen lassen. Das liberale und republikanische Europa schaute damals voller Mitleid auf den vergeblichen polnischen Freiheitskrieg und begeisterte sich für die polnischen Freiheitshelden. Montens Gemälde gibt diese Zeitstimmung wieder." (Löwe-Hampp, Gabriela (Hrsg.): Kunst & Krempel. München, Deutscher Kunstverlag GmbH, 1997, S.14-15.). Finis Poloniae ist die wohl bekannteste Arbeit von Monten und befindet sich derzeit im Besitz der Alten Nationalgalerie,
Staatliche Museen zu Berlin. Das Werk wird ebenfalls auf der Internetseite von "Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz" erwähnt. Provenienz Sammlung Reinhart Fischer, Kempten. Die Ölskizze wurde
von Kunst & Krempel auf 10.000 DM geschätzt. +Dabei: Löwe-Hampp,G. (Hrsg.)+. Kunst & Krempel. 192 S.8 Bll. Mit zahlr. farb. Abbildungen. München, Deutscher Kunstverlag 1997. Enthält den Artikel, sowie eine Abbildung der Ölskizze.