Auktion 132
132-3806 Michie, James Coutts
(1859 Aboyue - Haslemare 1919). Landschaft. Öl auf Lwd. 84 x 119 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Verso Ausstellungsetikett.
Tiefräumige Landschaft unter Wolkenhimmel an einem regnerischen Tag. Vor der Kulisse fernliegender Bauernhäuser, Wiesen, Felder und ausgefahrener Weg. der zum Dorfrand führt. Im Mittelpunkt grasende Schafe, eine Magd bei der Strickarbeit die Herde betrachtend. Aus der Sammlung Krupp, Villa Hügel Essen Nr. 342. - Coutts Michie war Mitglied der Aberdeen Artist's Society und der Society of Scottish Artists.- Ausgestellt "Große Berliner Kunstausstellung 1894 und 1895.