Auction 132

132-3633

Konvolut

mit über 40 Objekten, darunter 15 Aquarelle über Bleistift, 7 Öl auf Leinwand sowie Exsikkate, Marketerien, Kreidezeichnungen oder Holzschnitte u.a. Versch. Formate. Tls. sign. u. dat. bzw. anderweitig bez. Tls. unt. Passep. gekl. bzw. mont. 34 Objekte gerahmt, 20 davon unt. Passep.

U.a. vorh.: Toennieshen, Friedrich (1925-2009). 4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle über Bleistift 1987-1989. Zw. ca. 6,5 x 15,1 u. 46,8 x 67,2 cm. Alle sign. u. dat. - Ritter, Martin (1905-2001). "Salome". Kol. Lithographie. Ca. 34,0 x 22,4 cm. Sign., betit. u. bez. am unt. Rd. - Industriefotografie. 3 Ansichten des Bochumer Vereins, darunter der Hochofen und die Erzbunkeranlage. Zw. ca. 17,5 x 23,5 u. 26,8 x 22,4 cm. 2 Bl. betit. u. m. Herstellerangabe: Foto Emde, Altena. - Meist Gebrauchssp. Vereinzelt stärker läd. - Dabei: 11 Reproduktionen, 5 davon gerahmt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026