Auktion 132

132-3582

Junge Frau

in Tracht mit Blumenstrauss in der linken Hand und einem Krug mit Deckel am linken Arm, im Hintergrund eine hügelige Flusslandschaft. Anonymes Öl auf Lwd., 19. Jh. Ca. 100 x 83 cm. Im goldfarb. Stuckrahmen.

Das Gemälde erinnert an das Milchmädchen von Adolf Schmidt, welcher als Vertreter der (frühen) Düsseldorfer Malerschule die Grenze zwischen Genrebild und Porträt verwischt. Auch hier scheint ein Realismus im Detail mit einer Idealisierung des Bildmotives zur Vorstellung einer allgemeingültigen Idee verbunden zu sein. - Etw. angestaubt, tls. Dellen.

Junge Frau | Bild Nr.1

Junge Frau | Bild Nr.1