Auction 141:

  Auction 132

132-3571

Jettmar, Rudolf

(1869 Zawodzie - Wien 1939). Bl. 1-4 (von 8) Bl. zu Byrons, Kain. Katlnadelradierungen 1919-20. Je ca. 26,5 x 21,5, Blgr. je ca. 46 x 33,5 cm. Jwls. sign.

Hofstaetter RW 83-86. - Eva pflückt den Apfel vom Baum der Erkenntnis, Felstrümmer versperren den Weg zum Paradies, Kain erliegt der Versuchung, Luzifer trägt Kain empor in den unendlichen Raum. - Tls. leicht lichtrandig.

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1

Jettmar, Rudolf | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025