Auction 132

132-3476

Hollar, Wenzel

(1607 Prag - London 1677). Feuer, Erde und Wasser. 3 (von 4) Kupferstiche nach Peeter van Avont. Je ca. 14,5 x 21 cm. 1647.

Parthey 523, 525, 524, New Hollstein (Turner) 941 und 942, je letzte Zustände. Aus der Folge der Elemente. Laut neuerer Literatur ist das zur Folge zugeordnete Blatt "Wasser" nicht von Hollar. Ganz ausgezeichnete und harmonische Drucke meist an die Plattenkante geschnitten. Etwas angestaubt zu den Rändern hin, "Wasser" die Ecken unten rechts etwas dünn, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Hollar, Wenzel | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026