Auction 132
132-3452 Heigel, Franz Napoleon
(1813 Paris - München 1888). Münchner Schöne. Kopfbild einer jungen Frau. Kohlezeichnung 1863. Blgr. 34 x 31 cm. Li. am Hals sign. u. dat. Unter Passep. mont. u. dort betitelt u. mit Namenszug u. Ortsbez. München.
Etw. knittrig u. stockfl. - Dabei: M(arquard) v. Leoprechting (1893 Straubing - München 1897) zugeschrieben. Junge Frau auf einem Sofa sitzend. Bleistiftzeichnung. Blgr. 25 x 15,5 cm. An den Ecken auf braunes Papier geklebt u. dort M.Leoprechting zugeschr. Unter Passep. mont. - Leicht fleckig. - Aichinger Mchn. zugeschrieben. Professor. N.N. Kopfbild eines älteren Herrn mit langem Bart. Blgr. 36,5 x 24,8 cm. Punktuell am ob. Rd. unter Passep. geklebt u. dort betitelt u. zugeschr. - Leicht gebr. - Hans Weingaertner (1896-1970) zugeschrieben. Kopfbild einer Frau mit halblangen Haaren. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem PMF (Italy) Papier. Blgr. 31 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. u. dort zugeschr. - Rauchender Arbeiter mit Schirmmütze u. Schürze bewegt einen viereckigen Sockel. Aquarell auf leichtem Karton, um 1900. Blgr. 26,7 x 21,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. L.Clausen. - Etw. stockfl. Zus. 5 Bl.