Auktion 132
132-3283 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Flucht nach Ägypten. Holzschnitt aus der Folge Marienleben (Bl. 14), um 1504. 30 x 21,1 cm. Mit d. Monogr. unten links im Stock. Unter beidseit. Passep. mont.
¦Meder 201. SMS 179, Lateinische Buchausgabe 1511. Auf Bütten mit WZ bekröntes Lilienwappen (Meder WZ 122). - Ausgezeichneter, schwarzer, kontrastreicher Abdruck. - Auf Einfassungslinie beschnitten. Verso etw. lichtrandig. Provenienz: Sotheby's London, Old Master, Modern & Contemporary Prints, 6. Dezember 2001, Lot 88.