Auktion 132
132-3282 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Das Tier mit den Lammhörnern. Bl. 11 aus der Folge der Apokalypse (Offenbarung des Johannes). Holzschnitt, um 1496/97. Druck auf Bütten mit WZ "Blume mit Dreieck" (Meder WZ 127), mit dem lateinischen Text verso, 1511. 39,3 x 28,2 cm. Mit dem Monogr. im Stock. 39,3 x 28,1 cm. Unt. Passep. mont.
Bartsch 74. Meder 175 Latein-Ausgabe von 1511. Schoch/Mende/Scherbaum 123. - Restauriertes Blatt mit wohl einigen Retuschen, verso mit einigen Textverl., 2 Einrisse am unt. Rand u. tls. etw. fleckig. - Ausgezeichneter kräftiger Druck mit Ton. Mit stellenw. schmalem Rand um die Einfassungslinie, links vom Monogramm kl. runder