Auktion 132
132-3244 Dali, Salvador
(1904 Figueres 1989). Crucifixion. Blatt aus dem Mappenwerk: L'Apocalypse de Saint Jean. Paris, J.Foret 1961. Radierung (Mixed Media) auf BFK Rives (1961). 41 x 33,8 cm., Blgr. 46 x 37.5 cm.
Field 61-1 A. Michler-Löpsinger 84. Unsignierter Probedruck, die Platte entstand durch die Explosion einer mit Nägeln gefüllten Bombe und durch Beilhiebe. - Sehr selten.