Auktion 132
132-3131 Bol,Hans.
Bol, Hans. (1534 Malines - 1593 Amsterdam). Nach. Gen(esis) XXII - Gen(esis) 38 - Mat(thäus) 4. 3 Bll. Radierungen von Johannes Sadeler I. auf Bütten. (um 1580). 19,5:26,5 cm. In der Platte bezeichnet u. signiert bzw. monogrammiert und mit der Adresse "Sadel. exc." bzw. "Sader exc.".
New Hollstein Dutch (Bol) 90 I u. 91 I u. 94 I. - Die Darstellungen zeigen: Abraham und Isaak auf dem Weg zur Opferung - Judah und Tamar - Die Versuchung Christi. - 2 Bll. links bis zum Bildrand knapp beschnitten, sonst mit 0,5-1 mm Rand, 1 Bl. mit 1 kl. Braunfleck. Alle im ersten Zustand (von 2) mit der Signatur. An den oberen Ecken auf Kartonbll. montiert.