Auktion 132
132-308 Wiegleb,J.C.
Die natürliche Magie aus allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken bestehend. Bde. 1 u. 2 (v.20). Bln. u. Stettin, Nicolai 1786. Mit 23 Kupfertafeln. 2 Bl., IV, 66, 416 S., 5 Bl.; 9 Bl., 406 S., 6 Bl. Pbde. d. Zt. (Fleckig, best. u. tls. beschabt).
Ferguson II, 547f. Ferchl 343. Ackermann V, 863. Erste Ausgabe. - Die ersten zwei Bände aus der umfangreichen, selten vollständig vorkommenden Sammlung von chemischen, physikalischen u. mechanischen Experimenten sowie Rechen- u. Kartenkunststücken. - Stockfleckig, schwach gebräunt.