Auktion 132
132-3043 Anonymer Barockkünstler
(18. Jh.). Ein betender Heiliger rettet durch seine Fürsprache Nonnen u. Mönche aus Seenot; über allen schwebt Ecclesia, die Personifikation der christlichen Kirche mit Kelch u. Kreuz, vorn im Boot steht Fortitudo, die Stärke, mit der Säule im Arm, hinten im Boot steht Spes, die Hoffnung, mit dem Anker und am Ufer steht Caritas, die Liebe, mit den Kindern auf dem Arm und an den Beinen. Im Hintergrund links das in Seenot geratene Schiff, im Hintergrund rechts ein "christlicher" Tempel als Heimstatt der Ecclesia. Sepia- u. Tuschzeichnung. Ca. 28,5 x 43 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Am li. Rd. mittig etw. farbfl.