Auction 132
132-3012 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). 1 Bl. mit 2 montierten Kupferstichen 1538 bzw. 1550. 11,8 x 7,7 bzw. 9,2 x 7 cm. Jwls. mit dem Monogr.. u. Datum i.d. Platte.
Tanzendes Paar. Bl. aus der Folge "Die großen Hochzeitstänzer". Innerhalb d. Plattenkante geschnitten. - New Hol. 164. B. 164. - Einige unterl. Randausrisse, unt. li. am Faltenwurf des Überkleides Fehlst. durch Bereibung. - Herkules und die Hirschkuh. Bl. aus der Folge "Die Werke des Herkules". Knapp auf Einfassung geschnitten, unt. mit Verlust des Textes. - New Ho. 95. B. 95. Kopie, vgl. Herzog Anton Ulrich-Museum AB 3.85a. - Kl. Darst.-Verlust unt. re. Eck.