Auktion 132
132-3011 Aldegrever, Heinrich
Schätzpreis: D 300,00 € | Zuschlag: 300,00 €
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Daniel befragt die Alten. Bl. 3 aus der Folge: Die Geschichte von Susanna. Kupferstich 1555. 11,4 x 7,9 - 8,0 cm. In der Platte unten links monogr. u. dat. Auf Darstellung beschnitten, an d. linken Ecken auf Kart. geklebt.
Bartsch 32. New Hollstein 32. - Oberes linkes Eck u. Rand rechts mit Fleck. - Dazu: Schongauer, Martin (1440/50 Colmar - Breisach 1491) gegenseit. Kopie. Der Verrat und die Gefangennahme Christi. Kupferstich auf leichtem Bütten. 16 x 11,4 cm. (Einfassungslinien), Blgr. 29,5 x 22 cm. Mit Monogr. SN (N spielgelbildl.) unten Mitte. - Nicht bei Hollstein 20, copies. - Tintenfleckig, tls. Rand angestaubt, etw. gebräunt u. fleckig, verso Ränder mit Papiersteifen beklebt.
Schätzpreis: D 300,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: D 300,00 € Verkauft für: 300,00 €